в облаке
Попробовать

Бесплатный онлайн инструмент для Agile (Scrum) и Kanban проектов

19.12.2012 02:04

Рынок инструментов для управления проектами, особенно для Agile и Kanban команд, последние пару лет буквально переполнен - здесь можно встретить как самые простые инструменты для визуализации текущей работы (доски задач), так и серьезные инструменты для полноценной поддержки Scrum и Kanban.

Что значит полноценная поддержка Scrum и Kanban?

 

Для гибких методологий, в частности Scrum, это:

  • Удобная работа с бэклогом историй пользователей
  • Визуализация историй и задач на интерактивной доске с возможностью перетаскивать задачи между статусами (из одного столбца в другой)
  • Создание плана релизов и итераций (во всех простых трекерах, включая Jira и Redmine, есть только лишь сущность Версия)
  • Построение Burndown chart по каждой итерации
  • Измерение скорости разработки команды (Velocity) и использование ее для планирования релизов и итераций

 

Для инструментов Lean, в частности, Kanban, это:

  • Удобная работа с очередью задач (эпиков, историй, заявок, дефектов)
  • Визуализация историй и задач на интерактивной доске с возможностью перетаскивать задачи между статусами (из одного столбца в другой)
  • Установка и отслеживание ограничений на количество одновременно выполняемой командой работы (WIP, Work In Progress)
  • Измерение среднего время работы команды над задачей (LeadTime, CycleTime)
  • Построение диаграммы поток (Cumulative Flow Diagram)

 

Попробуйте найти такой инструмент, причем совершенно бесплатный, для своей команды?

Вряд ли у вас это получится. Единственный вариант - когда в вашей команде до 5 участников - почти все производители вводят такое ограничение в свою схему лицензирования.

 

Однако :)

 

Есть такой сервис, называется "Облако проектов", на котором вы можете вести свои проекты по Scrum и Kanban совершенно бесплатно.

 

Все окружение развернуто в облаке, всегда установлена последняя версия инструмента, участникам проектов отправляются почтовые уведомления о новых изменения в проекте, каждую ночь автоматически делаются бакапы и самое главное - это бесплатно - просто создавайте проект, заводите в нем свой бэклог, итерациии и приглашайте в него других участников проекта!

 

P.S. Не обращайте особенного внимания на текст главной страницы сервиса - раньше у него была несколько другая, значительно более широкая концепция. Сейчас это - инструмент для бесплатной совместной работы над Scrum и Kanban проектами.

Вывеску сменим в ближайшее время :)

 

--

Stay tuned!

http://facebook.com/devprom

Сертифицированные курсы

Андрей Плетенев. Онлайн курс Agile. SCRUM. Курс включает более 20 уроков с практическими заданиями, которые индивидуально проверяются и комментируются тренером.

 

Еще интересные статьи на эту тему: