в облаке
Попробовать

Управление портфелем проектов

22.01.2010 15:11

Одним из преимуществ DEVPROM является возможность вести несколько проектов при помощи одной инсталляции приложения, организуя тем самым возможность управления портфелем проектов, при этом аккуратно разграничивая права доступа к проектам между различными группами пользователей.

 

Есть две основные категории пользователей: внешние (заказчики, пользователи) и внутренние (участники проектов). Для того, чтобы пользователь получил доступ к данным DEVPROM необходимо его зарегистрировать в системе. Для того, чтобы пользователь получил доступ к данным конкретного проекта, его необходимо включить в проект в некоторой роли, например, как заказчика или как разработчика. Таким образом, если пользователь не участвует в проекте, то он не имеет доступа к данным этого проекта.

 

Участник проектов видит агрегированный список новостей по своим проектам на закладке "Новости", а также краткое описание состояние проекта на закладке "Проекты". Если часть пользователей должна видеть одни проекты, но не должна видеть другие, то их нужно включить в одни проекты в качестве участников, но не включать в другие. Доступ к различным данным проекта выдается на уровне ролей или конкретному участнику, тем самым вы можете эффективно разграничить доступ к данным проекта и повторно использовать профили доступа для новых участников.

Каждый пользователь может подписаться на новости по своим проектам с использованием RSS, при этом используется специальный ключ, защищающий доступ к новостям проекта для данного пользователя. Если пользователь участвует больше, чем в одном проекте, то в списке его задач отображаются текущие задачи по другим проектам, что позволяет видеть общий перечень задач и быстро переключаться между проектами.

 

Для быстрого перехода между своими проектами в верхнем правом углу расположена ссылка "проект". По нажатии на нее, отображается перечень ваших проектов и вы быстро можете между ними переключаться. Вы можете одновременно работать в нескольких проектах, для этого достаточно открыть несколько закладок в браузере.

 

В ближайшем обновлении DEVPROM мы планируем добавить возможность отображения текущей загрузки участников, с учетом вовлечения их в проекты, а также информацией о доступных ресурсах команды. Если у вас есть еще какие-то дополнения, то создавайте пожелания через форму обратной связи, расположенную у левой границы браузера.

Еще интересные статьи на эту тему: