в облаке
Попробовать

Новая версия Devprom 3.4

27.02.2015 12:13

1. Улучшения в организации поддержки

В административном разделе появилась возможность редактировать список внешних пользователей (заказчиков) и привязывать их к компаниям (пункт Поддержка в вертикальном меню).

При регистрации пользователя на портале поддержки, Devprom ServiceDesk автоматически привязывает пользователя к компании на основе домена электронного адреса.

 

Для компании вы можете разрешить всем ее сотрудникам видеть заявки друг-друга.

 

Вы можете создавать неограниченное количество проектов поддержки, например, для разных продуктов.

Проектом поддержки может быть любой проект, в настройках которого установлена соответствующая галочка (меню Настройки - Проект).

Вы можете "привязать" ваших пользователей к конкретному проекту поддержки, либо позволять им выбирать проект (то есть продукт) при регистрации обращения через Devprom ServiceDesk.

 

Для удобства администрирования нескольких проектов поддержки мы добавили возможность настройки адресов поддержки (с которых забираются обращения пользователей) прямо из проекта, в меню Настройки - Поддержка - Адреса поддержки.

Мы добавили возможность регистрации заявок от пользователей, которые обратились в поддержку минуя почту или web-форму, например, по телефону. Для регистрации таких заявок, при создании, в поле Автор просто укажите его имя и email. Пользователь создастся автоматически и ему на почту придет уведомлений о зарегистрированном обращении, со ссылкой, по которой он сможет узнать о статусе выполнения заявки.

2. Обновленное тестирование

Страница выполнения теста стала проще и выглядит похожей на остальные страницы системы, например, привязка тестируемых пожеланий или задач теперь выполняется тем же образом что и для документации (требований, тестовых сценариев и технической документации).

Теперь на странице ручного тестирования вы видите не сам сценарий, а его текст и более того, вы можете его изменять.

С одной стороны, это нужно, чтобы сохранить первоначальный текст сценария, который и тестировался, если например, кто-то затем изменил исходный тестовый сценарий. С другой стороны, таким образом вы можете отмечать поэтапное прохождение каждого шага в тесте, заполняя в поле "Фактический результат" требуемый текст, например, что тест пройден успешно, добавлять изображения и т.п.

 

Добавлена поддержка работы с тест-планами, используемым, для проведения приемочного тестирования, тестирования конкретной версии или для определенного вида тестирования (нагрузочного, безопасности и т.п.).

В меню действий для тестового сценария добавлен пункт "Добавить в тест-план", после выполнения которого в заданном тест-плане создается раздел, отображающий текст добавленного сценария. Копирование текста не происходит, просто создается раздел со ссылкой на исходный сценарий. Таким образом, изменив исходный сценарий, измененный текст вы увидите и в тест-плане. Теперь вы можете повторно использовать ранее разработанные сценарии в различных спецификациях и тест-планах.

Мы добавили и массовую операцию для добавления тестовых сценариев в тест-план, она доступна в меню "Действия" в списке тестовых сценариев.

3. Поддержка нескольких версий и локализация

Функциональность бейзлайнов и версий теперь доступна и при разработке технической документации: руководств, инструкций, справочных файлов и контекстной справки.

Версии позволяют зафиксировать содержание документации, когда идет работа над новым релизом и документация постоянно изменяется.

Бейзлайны позволяют поддерживать документацию в актуальном состоянии при одновременной разработке новой и текущей версии продукта. Подробнее о версиях и бейзлайнах.

 

Локализация технической документации основана на использовании бейзлайнов, например, с названиями RU, EN и т.д.

Добавьте документ с контекстной справкой в бейзлайн RU (без копирования разделов), этот же документ добавьте в бейзлайн EN (с копированием разделов). Devprom создаст второй документ, связанный с исходным (из бейзлайна RU).

Перейдите к бейзлайну EN и включите отображение столбца "Исходные разделы". Теперь вы можете переводить документ на английский, а слева будут отображаться исходные разделы на русском.

Больше материалов по локализации ресурсов читайте в статьях Клуба ALM

4. Обновленный график релизов

Мы объединили два отчета "График релизов" и "График функций", которые раньше отображали ожидаемые сроки завершения релизов и реализации функций продуктов, в новом отчете "График релизов".

На новом графике отображаются пожелания (заявки), с возможностью фильтрации их по приоритетам, состояниям, заказчикам, а также вехи. Впрочем, вы можете отключить отображение на графике функций, пожеланий или конкретных их разновидностей, а также сроков.

Теперь график релизов отображает реальную картину ожидаемых сроков реализации важных пожеланий и заявок, функций продуктов, сроков по проекту, программе, портфелю или всей компании. При помощи мыши вы можете изменять масштаб или просматривать прошедшие и будущие даты.

5. Сохранение настроек для всех участников

Внутри проекта, в секции горизонтального меню "Настройка", появился новый пункт меню "Мои настройки", в котором, например, можно задать настройки своего профиля в проекте.

На этой же форме есть возможность сбросить свои настройки для модулей (текущие настройки фильтров, видимых столбцов, сортировки и т.п.) и меню, либо сделать эти настройки общими для всех участников проекта (если в проекте у вас роль координатора/руководителя).

6. Иерархия функций

Функциональная декомпозиция (или функциональная архитектура) позволяет взглянуть на приложение или программный комплекс в целом, оценить завершенность конкретных фичей (функций) и узнать, какая конкретная функциональность уже реализована или когда будет реализована.

При развитой функциональной декомпозиции сложно обходится только одним уровнем функций. Мы добавили возможность использования нескольких уровней функциональной декомпозиции.

Уровни функций позволяют описать функциональную архитектуру на разных уровнях детализации, то есть объединить схожие функции в модули, подсистемы и т.п. Для каждого уровня можно указать из каких уровней он может состоять, например, подсистемы могут состоять только из модулей, а также указать, можно ли создавать пожелания на заданном уровне функции.

 

7. Ну и по мелочам

  • Немного переработали содержание и оформление почтовых уведомлений, которые отправляются пользователям при изменениях в проекте или при рассылке дайджестов об изменениях.
  • В настройке меню добавлена кнопка "Очистить", которая позволяет скрыть целую секцию горизонтального меню, например, убрать секцию "Анализ и проектирование" или любую другую. Таким образом, вы можете отключить не нужные вам секции для себя или всего проекта.
  • Добавлена возможность фильтрации списка/досок пожеланий и задач по наблюдателям.

 

Больше информации вы найдете на нашей страничке в FB: http://facebook.com/devprom

и в клубе профессионалов ALM: http://club.devprom.ru

Присоединяйтесь!

Еще интересные статьи на эту тему: