в облаке
Попробовать

Инструменты для совместной работы

19.10.2009 14:23

Эта тема довольно многогранна и в сети вы найдете множество блогов, освещающих возможности совместной работы команды с общими артефактами, например, документами. Вот пример такого ресурса: http://www.livebusiness.ru/tools/docs/

Я хочу поделиться личным опытом и порекомендовать те инструменты, которыми мы пользуемся для организации совместной работы распределенной команды.

Общение и моделирование

Важным моментом в коммуникации между членами команды - это передача информации всеми возможными способами: голосом, текстом, изображениями. Здесь незаменимым помощником является Skype

  • позволяет устраивать чаты, в которых обсуждаются текущие проблемы в проекте, разработческие моменты и т.п. Если текста слишком много, а времени мало, то можете переключиться в режим голосовой связи.
  • для личного общения лицом к лицу, разбора сложных ситуаций, используйте видеосвязь.
  • для совместного моделирования вы можете расшарить свой рабочий стол, либо использовать дополнительные плагины, позволяющие совместно рисовать различные модели на общей доске.

Локальные обсуждения

Все команды отличаются друг от друга и не всегда у всех участников команды должно быть общее информационное пространство, которое предоставляют блоги и тематические обсуждения. Например, обсуждение некоторых моментов разработки не должно выходить за рамки команды разработчиков. Для этих целей отлично подходят списки рассылки на базе Google Groups. Вы подписываете нужных участников и при публикации сообщений в группе все участники получают почтовое уведомление.

Еще интересные статьи на эту тему: