в облаке
Попробовать

Новая версия Devprom 3.5

09.06.2015 08:54

В новой версии мы реализовали улучшения, повышающие продуктивность работы в Devprom, автоматизирующие рутиные операции в проектах поддержки и позволяющие более тонко настроить внешний вид портала поддержки и содержание почтовых уведомлений. А теперь подробнее.

1. Слайдер для изменения размера карточек на доске

Используйте слайдер, чтобы разместить на одном экране всю необходимую информацию о состоянии требований, историй и работ в проекте.

Положение слайдера сохраняется между сеансами работы.

2. Настройка состояний и переходов на доске

При использовании Kanban в ваших проектах, необходимо визуализировать процесс и выявлять узкие места. Для этого необходимо адаптировать жизненный цикл заявок, историй и других пожеланий. Чтобы делать это быстро мы добавили возможность настройки состояний и переходов непосредственно на доске:

На форме настройки состояния (которая откроется при выборе пункта "Изменить") вы можете сразу указать все необходимые переходы из данного состояния и в него. Позже в модуле настройке состояний вы сможете более тонко настроить параметры переходов: обязательный комментарий, поля, роли и другие параметры.

3. Быстрые массовые операции

Чтобы выполнить действие (переход) сразу над несколькими карточками на доске или строками в списке, либо массово изменить значения атрибутов, достаточно выделить несколько элементов галочками (или мышью, удерживая клавишу Ctrl, на доске) и в верхней части списка или доски вы сможете выбрать нужно действие:

4. Удаление разделов документации, требований

При удалении разделов требований, тестовой или технической документации, приложение отобразит полный перечень разделов, которые будут удалены. При удалении раздела, содержащего дочерние разделы, они также будут удалены, что и будет отражено в окне подтверждения удаления:

5. Быстрое копирование ссылки на артефакт в буфер обмена

На формах просмотра артефактов (заявок, пожеланий, историй, задач, требований и т.д.) появилась возможность скопировать в буфер обмена ссылку на артефакт одним кликом мыши, достаточно нажать на идентификатор артефакта:

6. Автоматические действия над заявками

Зачастую, при получении заявок по почте или регистрации их на портале поддержки, их нужно назначить конкретному исполнителю, перенести в соответствующий проект, установить приоритет. Более того, часто это можно сделать по ключевым словам, которые содержатся в заявке (или заголовке письма). Мы добавили возможность создания автоматических действий над заявками, которые позволяют описать условия и указать значения атрибутов, которые должны быть установлены при выполнении этих условий.

Операция создания автоматического действия доступна в контекстном меню для карточки на доске задач, чтобы быстро создавать автоматические действия на основе атрибутов заявки.

7. Тонкая настройка внешнего вида и почтовых уведомлений

Для встраивания Devprom в инфраструктуру и процессы организации недостаточно настройки проектов, навигации и шаблонов. Участники процесса также взаимодействуют посредством почтовых уведомлений и портала поддержки. В этой версии мы закрыли этот пробел, реализовав возможность кастомизации почтовых уведомлений и страниц портала поддержки. Для этого необходимо перейти в административный раздел к справочнику "Тексты":

8. Отключение разграничения доступа в проекты

В новой версии мы реализовали поддержку команд, для которых роли, права доступа и другие разграничения в проектах скорее мешают, чем помогают. Можно перейти к настройкам плагинов (в административном разделе) и отключить модуль "Разграничение прав доступа к проектам на основе ролей". После этого каждый зарегистрированный в Devprom пользователь сможет зайти в любой проект.

9. Остальные мелочи

  • В контекстном меню на карточке истории пользователя добавлен пункт меню "Преобразовать в эпик", позволяющий крупные истории превращать в эпики и наполнять эпики более конкретными историями пользователей.
  • Все настройки, определяющие процесс и методологию работы в проекте перенесены из настроек проекта в настройки методологии. В настройках проекта добавлена возможность указания важности проекта. Важность проекта используется для сортировки проектов на досках и в списках задач.
  • В настройках приложения (в административном разделе) добавлена возможность задания временной зоны, в которой расположен сервер Devprom. Это позволяет лучше планировать расписание выполнения фоновых процессов, например, выполнения резервного копирования.
  • В столбцах отчетов о трассировках, где отображается список идентификаторов, показывается только несколько первых идентификаторов и ссылка для просмотра остальных артефактов в отдельном списке.
  • Добавлена возможность обсуждения к окружениям, сборкам и функциям.

 

Больше информации вы найдете на нашей страничке в FB: http://facebook.com/devprom

и в клубе профессионалов ALM: http://club.devprom.ru

Присоединяйтесь!

Еще интересные статьи на эту тему: