в облаке
Попробовать

Новая версия DEVPROM 2.9

13.06.2011 19:57

Мы рады сообщить вам о выходе очередной версии системы управления проектами DEVPROM 2.9!

 

Новая версия в основном нацелена на стабилизацию функциональности и реализацию ваших пожеланий, однако, содержит и ряд новых фич:

  • Интерактивная доска задач и пожеланий
  • Расчет скорости разработки (velocity) команды
  • Построение графиков для визуализации проектных метрик

1. Интерактивная доска задач

Команды, активно использующие доски задач в повседневной работе, привыкли, что задача легко и быстро переносится из одного состояния в другое простым перевешиванием карточки задачи. У классической бумажной доски задач есть несколько существенных недостатков и самая главная проблема - не все участники проекта могут находиться рядом с доской задач, а она является одним из основных инструментов, критичных для успешного завершения итерации.

 

В новой версии Devprom мы добавили возможность быстро и удобно переносить задачи между состояниями на доске задач при помощи мыши и всем хорошо известного принципа "drag and drop" (перетащил и бросил).

 

 

  • При переносе задачи или пожелания из одного состояния в другое система предложит вам заполнить обязательные поля, например, исполнителя задачи, результат выполнения, фактическую трудоемкость. Настройка перечня этих полей, а также права доступа на переходы между состояниями задаются в настройках проекта, в справочниках "Состояния и переходы пожеланий" и "Состояния и переходы задач".
  • Вы можете почти мгновенно отредактировать атрибуты задачи или пожелания непосредственно на доске задач, двойным кликом по карточке открыв окно быстрого редактирования и изменив в нем необходимые значения.

 

2. Расчет скорости разработки команды

Начиная с версии Devprom 2.9, изменился алгоритм расчета скорости разработки команд. Теперь он стал более привычным для agile сообщества, в целом взят из классического определения скорости разработки (velocity) в Scrum.

 

При создании нового релиза вы можете задать начальную скорость, равную сумме трудоемкостей пожеланий, которые вы планируете успеть сделать за первую итерацию.

 

По завершению итерации, Devprom подсчитает сумму трудоемкостей завершенных в итерации пожеланий и обновит заданное вами ранее начальное значение скорости разработки команды фактическим значением.

 

Теперь, при планировании новой итерации, вы сможете ориентироваться на реальную скорость своей команды, а Devprom будет подсказывать, как много пожеланий еще можно запланировать в итерацию или сообщит о том, что вы уже превысили лимит.

 

Используя скорость разработки команды (как среднее значение суммы трудоемкостей пожеланий, которые вы успеваете сделать в каждой итерации), по прошествие трех и более итераций, вы сможете очень точно планировать будущую разработку, например, предсказывать даты окончания релизов и четко понимать, какой объем пожеланий ваша команда ожет реализовать за следующую итерацию.

 

Devprom каждый день будет подсказывать вам, успеваете ли вы выпустить релиз в срок и если нет, то каково сейчас фактическое отклонение от заданного срока выпуска.

А ваши заказчики смогут, выбрав произвольный набор пожеланий, понять, сколько времени понадобится вашей команде на его реализацию.

 

3. Построение графиков

Для возможности визуализации проектных метрик и показателей, в новой версии DEVPROM мы добавили возможность построения графиков на основе распределения объектов относительно некоторых атрибутов, во времени, с использованием различных агрегатных функций. Ниже представлены типовые варианты графиков, которые вы можете использовать для визуализации данных, накапливаемых DEVPROM в ходе вашей работы над проектами.

 

 

3.1 Типовые графики

После установки обновления в ваших проектах станут доступными типовые графики, расположенные на странице "Отчеты", доступной из меню "Проект". Рядом с названием графика отображается характерная иконка, позволяющая отличить его от остальных проектных отчетов.

 

  • Графики реализации пожелания и других артефактов проекта - позволяют отобразить распределение пожеланий и других артефактов проекта по состояниям и календарным дням проекта. На графиках видны соотношения количества объектов, находящихся в различных состояниях, что позволяет оценить текущую ситуацию в проекте и сходимость работ по реализации пожеланий, разработке требований, тестовой документации т.д.
  • Распределение ошибок по приоритетам - отображает изменение распределения ошибок по приоритетам во времени. Используя данный график вы можете контролировать сфокусированность команды над наиболее важными задачами в проекте.
  • Распределение пожеланий по исполнителям и приоритетам - позволяет контролировать загруженность участников проекта пожеланиями различных приоритетов, перераспределять их между участниками.
  • График переоткрытых дефектов - отображает историю изменений состояний пожеланий в проекте. Чем больше пожеланий было переоткрыто на некоторую дату, тем больше будет значение линии соответствующего цвета. Используйте данный график для контроля за количеством действий, значимых для текущей стадии проекта.
  • График сходимости дефектов - отображает распределение дефектов по состояниям во времени. Под сходимостью дефектов подразумевается неуклонное снижение количества невыполненных дефектов и неуклонный рост количества выполненных дефектов.
  • График числа ошибок, обнаруженных тестировщиками - отображает распределение обнаруженных дефектов по авторам и приоритетам. Используйте этот график для анализа эффективности тестировщиков.
  • Для тех проектов, в которых помимо управления пожеланиями используется и управление задачами, будут доступны отчеты по задачам, соответствующие аналогичным отчетам по пожеланиям.

 

3.2 Создание своих графиков

Вы можете создавать собственные графики, изменяя настройки типовых графиков, либо создавая свои собственные графические отчеты при помощи представления "График" и соответствующих настроек фильтра. Подробнее о создании собственных отчетов читайте в руководстве пользователя.

 

Stay tuned!

 

http://facebook.com/devprom

 

Еще интересные статьи на эту тему: